Турист Лана Светлова (Lana_Svetlova)
Лана Светлова
была 27 октября 2019 9:05

Сказочное Шушенское и суровые Ергаки.

«А если вы увидите медведя, скидывайте рюкзак, ложитесь на землю и не издавайте запахов!» -совет от Вани, внука проводника по парку Ергаки.

2 день нашего путешествия начался рано утром. Мои друзья — блогеры, еще не перестроившиеся на красноярское время сонно потягивались и зевали. 8 часов пути и мы в Шушенском.

Спасибо дедушке Ленину за то, что в этом поселке был построен такой удивительный уголок сибирской деревни, как музей-заповедник «Шушенское». Признаться, я не ожидала, что это место произведет на меня такое впечатление. Ожидала скучного рассказа о годах, проведенных Лениным в ссылке, но это реально очень впечатляющий музей!

Да, дома в которых жил Ленин там есть, но даже в них ты чувствуешь себя как путешественник во времени. Маленькие домики, в которых, казалось, застыла сама старина. Я не представляю себе, как можно было уместить большие многодетные семьи в эти тесные стены! А как уложить спать 7-х детей на полати — что-то типа антресолей под потолком, размером полтора на 2 метра?

А какой сложный быт был у женщин! Прялки, ткацкие станки, огромные чугуны и ухваты… Вообще, стыдно теперь жаловаться теперь на уборку, стирку и готовку!

Очень рекомендую к посещению музей Шушенского семьям с детьми! Уверена, они почувствуют себя как в сказке.

И наконец, мы оказались в Ергаках…

Знаете, я коренная сибирячка, родилась в Забайкалье, жила в Иркутской области и вот уже 20 лет в Красноярске. И я очень люблю нашу суровую природу. Мне нравятся эти деревья, которых жизнь крутит и ломает, но они все равно выживают. Люблю холодные горные ручьи и даже туманы… Именно туман и облачность сопровождали нас в походе по Ергакам. Поэтому, многие красоты остались скрыты от глаз любопытных блогеров. Не увидели мы Спящего Саяна и многие перевалы, которые вдохновляли художников, включая знаменитого Тойво Ряннеля… Но туман лишь добавил очарования этим диким пейзажам, так что, со всей ответственностью могу сказать, что непогода не испортит вам впечатлений от путешествия по Ергакам.

И, пожалуй, главным впечатлением стал Висячий Камень — чудо природы и равновесия. Ну скажите, как огромная каменная глыбища, имея площадь соприкосновения со скалой в 1,5 квадратных метра может так устойчиво стоят на обрыве и не падать? Говорят, какие-то туристы пытались сдвинуть его с помощью динамита. И ничего! Висит, как и сотни лет до этого…

Не видели мы и медведей. И знаете, я не расстроилась. Хоть наш просто гениальный проводник Тимур и клялся, что медведи нападают на людей ну очень редко, я бы не хотела проверять эту теорию на себе.

К слову, в парке ведутся работы по благоустройству — железные лестницы, тротуары, все это делает прогулки по нему очень приятными. Но «маст хев» в таком путешествии — резиновые сапоги. Их, к слову, можно взять напрокат на базах отдыха. Иногда приходилось идти по щиколотку в воде, так что даже самые модные туристические ботинки к концу похода выглядели печально.

И это, конечно, не все, что можно рассказать о красотах этого края. Но я надеюсь вернуться сюда на несколько дней и увидеть знаменитую Параболу, перевал Художников и все озера, в которых отражается бескрайнее сибирское небо. Ждите меня, Ергаки!